среда, 12 апреля 2017 г.

Человек из СССР перебрался в Испанию

Знакомьтесь, это бизнесмен из Казахстана, который на своем примере реализовал американскую мечту многих наших сограждан.




Сразу оговорюсь, что это история не про какого-то там олигарха, а про самого обычного бизнесмена средней руки, который удачно выстроил удаленный бизнес в нескольких странах мира и управляет этим, сидя за своим компьютером в Испании и не только. Так получилось, что я встретил Радиона radion_gz_china именно тут и он с радостью пригласил меня в гости, рассказал про свой бизнес и показал квартиру, которую очень удачно купил ещё до кризиса.

Основной бизнес Радиона это магазин Швейцарских часов, думаю кому интересно могут почитать об этом в его журнале, однако основное своё время он проводит в Китае, а чтобы квартира не пустовала, сдает её в аренду и сейчас расскажу об этом подробнее:

Сначала о самой квартире, она расположена на второй линии в тихом и уютном городишке Pineda de Mar в пригороде Барселоны, от аэропорта на электричке можно доехать за несколько минут, фактически прямо к подъезду.




Квартиру помогал подбирать товарищ и в ходе поиска были просмотрены десятки вариантов, пока не нашли самое подходящее по вполне адекватным деньгам, если мне не изменяет память, это 75 000 евро, что сегодня 5 850 000 рублей, а до кризиса это 3 375 000 рублей. Согласитесь, что совсем не дорого.



Прогуливаясь по городу, я ознакомился с объявлениями и понял, что это действительно стоящее предложение, поскольку все остальные предложения были куда дороже и при этом качественно не отличались.



Начну с подъезда, он тут крохотный, но при этом очень приятный и ухоженный, судя по ящикам всего на 12 квартир, что самое важное - есть лифт.



Далее уже прихожая, в которой Радион хранит велосипеды.



Изначально квартира была на одну комнату больше, однако Радион решил пожертвовать одной спальней и расширить кухню. Решение, я считаю, верное. Теперь это действительно хорошая и просторная кухня, сомещенная с обеденным залом.



Далее большая комната - гостинная, во всей квартире навесные потолки и над ними имеется ещё приличное пространство, я посоветовал Радиону избавиться от них и увеличить пространство над головой.



От прошлых хозяев в квартире остались раритетные аксессуары, как вот эта люстра



И набор винных кувшинов.



По периметру всей квартиры два разделенных и очень длинных балкона, один на кухне и объединен с залом, а другой соединяет зал со спальней. С балкона видно море. На самом деле, балконам самую малость не хватает ширины чтобы поставить большой стол и обедать прямо на улице.



Санузел маленький, но очень удобный.



Радион правильно сделал, что не стал трогать аутентичную плитку, она очень приятная, хоть и кажется старомодной. Раковина и ванна тоже от старых хозяев. Естественно ROCA, испанский бренд.



Ну и, конечно, спальня, она не очень большая, но вполне себе уютная.



Европейцы всегда экономят на пространстве в спальне, считая, что большее время человек тут спит и ему совсем не обязательно спать в большой комнате.



Далее мы отправились гулять по городу, а после свернули в сторону пляжа.



Закаты на набережной тут просто чудесные, сразу за забором пляж и море.



Немного прогулялись по песку.



Само собой, я выведал у Радиона все детали о расходах на недвижимость в Испании.

Расходы за 2015 год:

Налоги -                       519 евро
Коммуналка ТСЖ -     700 евро
Свет -                           272 евро
Вода -                           218 евро
Газ -                              687 евро
Страховка -                  177 евро
Телефон + интернет - 499 евро
Парковка у дома -        бесплатно

Итого за 2015 год -     3 072 евро

Нужно учитывать, что эти расходы с учетом постоянного проживания, так как Радион сам часто бывает в Испании, а все оставшееся время сдает квартиру в аренду (посуточно). В сезон она сдается по ставке 80 евро в сутки, а в остальной период по 60 евро в сутки. Так как сам он показывать не может, то этим занимается агент. Минимальный срок это 5 суток.

В связи с этим имеются и дополнительные расходы на уборку (50 евро) и показ квартиры (50 евро). В самый лучший месяц сезона удается выручить 2 400 евро, но такое бывает не всегда. Самое главное, что арендных денег хватает, чтобы покрыть все расходы и даже иметь приличный и стабильный доход.

Как вам такая схема?

1 комментарий: