суббота, 7 января 2017 г.

Власти Чехии не определились с условиями выдачи ВНЖ для инвесторов

В ноябре 2016 года на заседании законодательного совета чешского правительства было рассмотрено и одобрено предложение МВД Чехии о внесении очередных изменений в Закон об иностранцах. Главный пункт – выдача вида на жительство в Чехии сроком на два года в упрощенном порядке для иностранных инвесторов.
Как отмечают в компании Sodul Development, инициатива МВД Чехии по предоставлению ВНЖ иностранным инвесторам вызывает опасения у Торгово-промышленной палаты. В ведомстве считают, что она может привести к ситуации, при которой иностранные предприниматели с небольшим капиталом не смогут рассчитывать на получение разрешения на пребывание в стране.

МВД Чехии в своем законопроекте использует термин «значимые инвестиции» и предлагает, что собственное заключение о бизнес-плане инвестора должно быть предоставлено Министерством промышленности и торговли. Это лишь подтверждает опасения Торгово-промышленной палаты о том, что само МВД Чехии пока не способно четко сформулировать требования для оценки бизнес-плана иностранного инвестора.



Полезное:



Согласно предложению МВД Чехии, нижняя планка для «значимых инвестиций» должна быть установлена в размере 15 миллионов крон, и должно быть создано не менее 20 рабочих мест. Только в этом случае иностранный предприниматель смог бы рассчитывать на получение ВНЖ в Чехии для иностранного инвестора.
Нужно напомнить о том, что разговоры о введении инвесторских виз в Чехии ведутся давно, как минимум с 2011 года. Раньше даже называлась сумма в размере шести миллионов крон, которую иностранец должен был инвестировать для получения такой визы. Однако дальше разговоров дело так и не зашло, поэтому уже с 2013-го года МВД Чехии и Правительство Республики стали разрабатывать новую стратегию для разграничения больших и малых предпринимателей.
Необходимо отметить, что на необходимость введения нового вида на жительство в Чехии для иностранных инвесторов неоднократно указывал Брюссель, который критикует Чехию за непрозрачность механизма получения разрешений для проживания для предпринимателей из стран третьего мира.

Генеральный директор Sodul Development Максим Петушков считает, что в новом законопроекте остается еще много неуточненных моментов: «Пока неясно, какой именно смысл вкладывает МВД Чехии в понятие «иностранный инвестор». Скорее всего, условием для получения ВНЖ в Чехии для инвестора будет требование к созданию новых рабочих мест, а также предоставление бизнес-плана, который был бы интересен для экономики Чехии.

Возможно, если чешскому правительству удастся принять продуманный и сбалансированный Закон об иностранцах в Чехии, то размер инвестиций в Чехию из стран бывшего СССР возрастет».
http://prian.ru/news/33797.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий