пятница, 13 ноября 2015 г.

Иммиграция в Бельгию. С чего начать?

отсюда 
Многие из нас периодически задумываются об иммиграции в страны Шенгенской зоны. Это привлекательно с точки зрения свободного перемещения и права проживания на территории 26 стран от Финляндии до Мальты. При выборе страны иммиграции стоит обратить внимание на не самую популярную в плане туризма, однако самую благоприятную для стабильной жизни Бельгию. Около 80000 русских граждан уже проживает на территории этой страны.
Относительное маленькое Бельгийское королевство, обладающее богатым культурным наследием, отличается красотой и чистотой как мегаполисов, так и провинциальных городков. Преимуществами также являются благополучная экономическая ситуация, достаточно высокий уровень жизни, низкий уровень преступности и социальная защищенность.

Кроме того, Бельгия допускает возможность получения двойного гражданства, причем в относительно короткие сроки. Находясь в стране на законных основаниях в течение 3-х (с поправкой законодательства - иногда 5-х лет), вы автоматически имеете полное право подавать документы на прошение гражданства. Не стоит забывать, что для граждан Европы система получения гражданства проще, чем для граждан других стран, и, наверняка, вы столкнетесь с бюрократическими трудностями. Но это не повод сдаваться, при правильной подготовке всех необходимых документов шансы на получение заветного паспорта практически стопроцентные.
Законными основаниями для проживания могут быть работа, обучение, брак с гражданином (гражданкой) Бельгии, собственный бизнес с открытием рабочих мест для коренных бельгийцев и наличием уставного капитала или беженство. Последний вариант в меньшей степени подходит для соотечественников, поскольку военной угрозы в нашей стране пока нет. Но при наличии доказательств и подтверждения факта угрозы и невозможности проживать в безопасности на территории родной страны, теоретически вас могут признать беженцем. Но обо всем этом надо сообщить по прибытии в аэропорт, а не находясь уже непосредственно внутри страны.
При подаче прошения на гражданство вы также должны быть готовы к сдаче экзамена по одному из трех официальных языков (английский, французский, нидерландский). Важно учитывать этот момент до иммиграции при выборе конкретного региона проживания - Валлонии или Фландрии. Психологический аспект переезда в иноязычное государство играет немалую роль. Следует четко понимать, что вам придется большую часть времени говорить на иностранном языке, а при не владении таковым - быть готовым к его изучению в максимально короткие сроки. Базовые знания английского языка, конечно, помогут, но при устройстве на работу больше пригодится французский или нидерландский. На территории Бельгии при школах и университетах открыты относительно дешевые языковые курсы для начинающих и интеграционные языковые курсы по специальности. Для поиска профильной работы необходимо еще доказать свою востребованность и конкурентоспособность на рынке труда по отношению к местным жителям.
Вопрос аренды жилья в Бельгии довольно прост, однако снять квартиру здесь возможно при условия полноценного контракта с собственником. Цены на съемные квартиры здесь относительно невысоки, как в соседствующей Франции или Люксембурге.
Несмотря на то, что бельгийцы не в восторге от потока эмигрантов, все же бельгийское законодательство одно из наиболее лояльных к иностранцам в сравнении с другими странами Европы.
Перед тем, как покинуть родные края, стоит хорошо подумать, насколько вы готовы жить в европейском государстве с иным менталитетом, традициями, культурными особенностями и правовыми нормами. Эмиграция предполагает кардинальную смену привычного уклада жизни.

2 комментария:

  1. государственные языки в Бельгии: голландский, французский и немецкий, английский - нет.

    ОтветитьУдалить