воскресенье, 25 января 2015 г.

История иммиграции в Канаду из Молдовы

«Любая неудача – это скрытое благо, если использовать её как урок, который иначе не получить. Большинство так называемых неудач – лишь временные поражения» Наполеон Хилл.
Всем читателям этой странички шлёт свой пламенный привет семья Вячеслава, Ольги, Виктора и Владислава из Солнечной Молдавии... вернее теперь уже из Солнечной Манитобы!
c7u.gif

Уже более года являясь участником различных русскоязычных форумов Манитобы, нами было многое изученно о жизни в Манитобе, и в частности, в Виннипеге, где мы поселились в августе 2013 года. И вот пришло время собирать камни… время, когда надо не только брать, но и отдавать… время - не просто получать информацию, но и делиться ею с другими людьми, желающими иммигрировать в эту замечательную страну - Канада.

И для начала напишу немного о нашей семье и о том, как долго мы к этому шли...

А началось всё с самого непростого вопроса – почему, зачем, что заставило нас пойти на этот серьёзный шаг – задуматься о своей будущей жизни и начать процесс иммиграции?


Ответов на этот вопрос много, но думаю, у многих семей некоторые из них совпадают, а у некоторых сугубо индивидуальные. Почему Канада? Почему Манитоба? Почему Виннипег? Мы для себя разбили ответы на следующие пункты:

Политическая ситуация… как не странно, но всё то, что нам не нравится у нас дома, отсутствует или значительно лучше представлено в Канаде… представьте себе, политический строй страны, где два с половиной года нет президента – это то, через что прошла Молдова и за что её внесли в Книгу рекордов Гиннеса. Но это только следствие! А причина кроется в том, что у государства нет единого народа, ибо он разделен ровно поровну – одна половина смотрит на Восток, а вторая – на Запад. И отсюда вытекает множество противоречий и множество проблем, так как общество не способно консолидироваться и прийти к поставленной цели (как в своё время пришло германское общество)… наши политики мечутся между Западом и Востоком, и где им больше дадут, с теми и дружат.

Больной вопрос, который долго можно обсуждать… и самое примечательное в том, что так у нас в Молдавии уже несколько веков – всё идёт по спирали – и мы продолжаем дружить с более сильным в зависимости от сложившейся политической конъюнктуры. Честно вам скажу, что не хочется жить в стране, которая не имеет своей чёткой политической позиции, политической воли, государственной идеи, где общество веками разделено по различным признакам (национальным, партийным и др.) и где не видно этому всему конца. Вы только не подумайте, что мы не патриот! Мы родились в СССР и мы всегда любили и продолжаем любить свою Родину, ибо она нас породила… всегда гордились ею и надеялись, что вот-вот и ситуация поменяется и наступит нам счастье – и так прошло 10 лет, потом ещё 10. И мы поняли, что лучше не становится! Более того – с каждым годом становится всё хуже и хуже… И тут Канада – с её стабильной политической системой. Да, возможно, там не всё так гладко, но там мы можем быть уверенными, что на следующий год наше правительство не поменяет свой вектор движения в зависимости от того, кто и сколько ему предложит для продвижения своих интересов.

Экономическая ситуация… начнём опять от обратного (или от противного?). Ни для кого не секрет, что Молдова является беднейшей страной в Европе. За 20 лет так называемой «независимости» страну покинул один миллион граждан, что составляет 25% населения страны. Страна, которая когда-то являлась наравне с прибалтийскими республиками богатейшей республикой СССР по достатку на душу населения плавно превратилась в «банановую» республику, которая ничего не производит, а существует на деньги тех мигрантов, которые постоянно присылают своим родным деньги, чтобы они не померли от голода. Официально 30% нашего молдавского бюджета – это деньги, присланные через банки нашими мигрантами, а не официально эта цифра перевалила за 50%! А чего удивляться? Развалили и разворовали всё! Ещё 20 лет назад кишинёвские заводы делали всё – трактора, телевизоры, магнитофоны, холодильники, компьютеры, детали для самолётов, эхолоты для всех подводных лодок СССР, платы для компьютеров «Бурана». Промышленность составляла 60% нашего ВВП, а сельское хозяйство – 40%.

И к чему мы пришли? Сейчас промышленность – менее 10%, а сельское хозяйство – более 90% нашего ВВП. Вместо заводов в стране либо дискотеки, либо супермаркеты. Всё молодое население уехало – а кто будет поднимать эту страну, у которой своего ничего нет – ни угля, ни электричества, ни газа, ни нефти?! Всё надо покупать по европейским ценам! И работать некому – в стране остались только пенсионеры и дети. Ни одна серьезная корпорация нашу страну за рынок не считает – всегда идём прицепом либо к Бухаресту, либо к Киеву, либо к Москве… и с каждым годом всё хуже и хуже. Сначала думали, что всё в наших руках – книжек много начитались про позитив. И знаете, именно нашей семье с каждым годом становится всё лучше и лучше – мы много трудимся и это наша заслуга. И тем не менее, будь ты трижды преуспевающим, но если вокруг тебя разруха и количество бедных растет на глазах, трижды задумаешься о том, а хотел бы ты, чтобы твои дети жили в такой стране. Сравнительный анализ экономической ситуации в Канаде делать не буду – сами всё знаете! А как хочется, чтобы твои дети жили в богатой стране, где б вокруг них всегда были счастливые и всегда довольные лица… Короче, крутись - не крутись, а от тебя лично зависит только то, что у тебя в собственном доме, а не то, что у тебя за двором. Ты можешь быть богатым, построить большой каменный забор (как делают у нас сейчас новые молдаване) и прекрасно жить за ним, НО… ведь когда-то тебе надо будет выйти за этот забор, сходить в магазин, съездить на работу, пойти с детьми погулять в парк и т.д. С годами иллюзии куда-то уходят, особенно с появлением детей, и ты начинаешь понимать, что один в поле – не воин…
Медицинская система… наверное осознание значимости этого фактора приходит с годами. Когда тебе далеко за 30, начинаются первые болячки и тебе надо идти к врачам. И что ты видишь? А ты видишь, что тебя лечат некомпетентные врачи (а откуда то взяться компетентным? Они ж 20 лет назад уехали в Израиль), которые недавно приехали в город из села и закончили медицинский институт… Вы когда-нибудь вызывали скорую помощь для ваших детей, когда им было плохо? Мы – да! А теперь, представьте наше удивление, когда врач начал делать укол нашему трёхлетнему сыну, не помыв перед этим руки! Откуда мы знаем, что он трогал своими руками перед тем, как зашел к нам в квартиру? Но это еще не всё… Мало того, что компетентных врачей в Молдове почти не осталось, у нас нет современного оборудования. Во время нашего визита на интервью в Киеве в июне мы в троллейбусе встретили знакомого, который привёз в Киев сына исправлять ошибки кишинёвских врачей – оказалось, что они сыну глаза не лечили, а наоборот калечили! И за всё это лечение мы должны ещё и платить… и даже два раза! Один раз, когда платим налоги, на которые официально существует наша медицина, а второй раз когда приходим к врачу на приём, ибо без денег он ничего толком тебе делать не будет… это мы к тому, что иногда тебе придётся выходить за границу своего дома и если что – никто тебе не поможет… Ох, как хочется верить, что в Канаде это не так…

Социальная система… Здесь долго останавливаться не будем – все знают, что Молдова является беднейшим государством Европы, и что количество пенсионеров ежегодно растёт, а количество работоспособного населения постоянно падает – меньше рождаемость, больше смертность, большая миграция… и ведет это всё к тому, что через пару лет один работающий будет содержать десяток пенсионеров. Кто из вас желает такое будущее своим детям? Идём дальше… Пенсия в Молдове в пределах 30-100 евро – как вы думаете, можно прожить на такую пенсию, когда коммунальные и продукты питания в Кишиневе, как в любой европейской столице? Нужна мне такая пенсия? В Канаде на пенсию, конечно, не зашикуешь, но выжить можно… чего не скажешь о Молдове.

Образовательная система… Не то что мы плохо относимся к нашей образовательной системе – нет… просто давно для себя решили, что наши дети будут получать высшее образование не на постсоветском пространстве. Не знаем, поверите вы, или нет? Но один из нас, имея три образования (один колледж плюс два ВУЗа), а второй - красный диплом харьковского авиационного института, ни разу никому не давали взятку! Не знаю, что сейчас творится в Украине или России (а по слухам то же самое, что и у нас), но со слов молдавских студентов сейчас надо везде и за всё платить – притом, что это не гарантирует тебе каких-либо знаний и умений. А кто из вас хотел бы оказаться под скальпелем хирурга, который пару лет назад купил свой диплом? Мы своим детям не желаем такого счастья…

Экологическая ситуация… да, когда-то Молдавия была цветущим краем, где «цветы росли даже из камня»… Но сейчас ситуация такая, что всё у нас загрязнено. Вода грязная, воздух грязный, почвы грязные. И всё это мы сделали своими собственными руками – столько удобрений в землю вбухали за последние 50 лет, что ещё на 100 лет хватит. Всё надо чистить и чистить, а денег на это нет! Мораль – надо везти детей хотя бы туда, где воздух и вода из крана чистые. В Канаде, кажется с этим проблем нет… 

Все эти 6 факторов мы бы назвали основными причинами того, почему мы решили иммигрировать и вывести наших детей на более благополучную землю Канады. Идея иммиграции в Канаду посетила нас давно - сразу как поженились, 11 лет назад. Стали изучать книги и интернет на эту тематику, даже создали свою ветку на сайте Canada.ru «Кишинёв-Канада», где собирались все представители Солнечной Молдавии, желающие начать новую жизнь в Канаде. Мы подготовили все документы, перевели их, прошли курсы подготовки IELTS, съездил в Киев и сдали экзамен... но тут меняется канадское иммиграционное законодательство для федеральной программы, по которой мы уже не проходили! Да еще как меняется - ретроспективно, то есть все кто по нему подал за 6 месяцев до его введения попал под его раздачу. Всем быстро дали отказ... а потом власти поняли, что никто не проходит по новому закону - вернули уровень набора баллов назад и предложили снова подавать документы. Короче, по- старому мы проходили легко, по-новому тоже, а в момент, когда было желание подавать, не набрали необходимого количества баллов. А тут хорошая работа подвернулась, плюс начитались книжек о том, что жить хорошо там, где прямо сейчас находишься, и что только от тебя зависит, хорошо ты живешь, счастливо или нет…

И мы как-то решили остепениться и никуда пока не ехать. По образованию я инженер-механик по самолетостроению, год в Киеве на АНТК «Антонов» самолёты проектировал. Затем вернулся в Кишинёв и полностью погрузился в наземное обслуживание в аэропорту, где я родился и вырос. А посему, хоть и есть образование инженера-механика, но нет опыта работы в этой сфере... зато есть 15 лет стажа работы в аэропорту в качестве представителя различных авиакомпаний (последние 10 лет - крупнейших европейских авиаперевозчиков). Супруга Ольга по бизнес колледжу – специалист по маркетингу, по первому высшему образованию - бухгалтер, по второму - переводчик английского. Работала 6 лет бухгалтером в одной из крупнейших глобальных благотворительных организаций с головным офисом в Германии. Шесть лет назад задумали мы открыть свой бизнес, где мы оба - соучредители, а Оля – ещё и директор, и частично бухгалтер. Тяга к Канаде сыграла свою роковую роль, и мы купили франшизу от крупнейшей в мире организации в индустрии делового туризма (авиабилеты, гостиницы, авто в аренду, страховки) с головным офисом в Ванкувере, которую Оля стала представлять в Молдавии. Денег это стоило много (купить франшизу и вывести фирму в прибыль), в какой-то момент пришлось продать всё имеющиеся в наличии имущество и даже взять кредит в банке. Но всё это позади и сейчас бизнес стабильно приносит деньги... 

Но нам с супругой, как всегда, всё мало... 

Старшенький закончил второй класс, младшенький должен идти в школу в первый класс, но какое будущее их ждёт у нас в Молдове? Что ждёт наших детей на этом клочке Европы, даже если папа и мама будут хорошо зарабатывать и много им смогут позволить?
Когда мы на форуме читаем о том, что народ уезжает в Канаду из Питера, Москвы и Киева, у нас волосы встают дыбом - знали бы вы, в каких условиях находятся жители Молдовы! Не зря каждый 4-й иммигрировал из страны... где будут учиться, работать и жить наши дети через 10-20 лет?

Вот мы подумали-подумали и снова вспомнили о нашей давней мечте – Канаде! Нет, вы только не подумайте, что это решение было спонтанным! По долгу службы мне часто приходилось бывать в западноевропейских странах в командировках. Иногда я брал с собой Олю… плюс она по своим работам выезжала. Как бы вам описать это чувство? Не знаю, если вы когда-то испытывали его… это - когда ты находишься за рубежом, и тебя тянет домой, а как только ты ступаешь на трап самолета в своей родной стране, тебе сразу хочется вернуться назад… Двоякое чувство, не правда ли? При этом мы всегда ловили себя на мысли, что это, скорее всего от того, что ты там, а твои родные здесь. И как здорово было бы, если бы все твои родные, близкие и друзья в один момент оказались бы вместе с тобой ТАМ!

Поэтому сказать, что мы на 10 лет забыли об идеи иммиграции в Канаду нельзя… периодически мы снова и снова к ней возвращались. Тем более наши молдавские власти каждый раз напоминали нам о нашей мечте и как-будто подталкивали нас сделать этот небольшой, но важный шаг в нашей жизни. Экономическая ситуация в стране за последние 3 года существенно изменилась, и нашим властям ничего другого не пришло в голову, как латать дыры в гос. бюджете за счёт малого и среднего бизнеса. За 4 месяца нового года законодательство претерпело 3 изменения, каждое из которых было хуже предыдущего для любого владельца бизнеса. И это послужило щелчком – поводом, перейти от планирования к действиям. А бизнес и капитал, сами знаете, всегда стремятся туда, где их ждут и создают условия для их дальнейшего роста, а не душат при первой удобной возможности всякими законодательными препонами, проверками и т.д.

На этот раз мы долго не думали – и через Одноклассников.ру я быстро нашел своего бывшего соседа и сослуживца, который уже много лет живет в Виннипеге, и завязал с ним переписку. Он и дал мне ссылку на официальный сайт правительства Манитобы. И в тот же день, мы с Олей попали на форум Русскоязычной общины Манитобы, где мы встретили много прекрасных людей, готовых всегда прийти на помощь и словом, и делом! За это им всем ОГРОМНОЕ спасибо!

В этот момент мы созрели… не-не, не для Канады - для неё мы созрели раньше… именно в этот момент мы созрели для Манитобы и поняли, это наш будущий дом! Не буду долго перечислять достоинства Манитобы и Виннипега, где мы решили поселиться, но если в двух словах, то Виннипег очень смахивает на наш прекрасный город Кишинёв – тоже очень солнечный, тоже имеет население 750 тыс. человек, и тоже небольшой (можно пересечь весь город за 40 минут езды на машине)… всё рядышком с домом, всё дешевле, чем в других провинциях Канады, относительно много работы для бухгалтеров (супруга) и работников авиации (это я о себе , ибо виннипежский аэропорт после реконструкции в прошлом году получил приз на звание лучшего работодателя Канады – а значит, без работы я не останусь! И самое главное – здесь очень теплые и отзывчивые люди, в чём мы уже не один раз смогли убедиться! А с такими людьми и холода и морозы Манитобы – не беда!!!

И началось… всё так быстро завертелось, что мы и глазом не успели моргнуть:
18-го марта регистрируемся на форуме и определяемся с тем, что директора и начальники Канаде не нужны, поэтому подаваться должна Оля (как Accountant), а не я (Transportation Manager). Уже 20-го марта мы отправляем e-mail иммиграционным офицерам Манитобы с просьбой принять нас на exploratory visit, одновременно с этим пишем письмо в Русскоязычную общину с просьбой посодействовать. 22-го марта получаем ответ от офицеров с заветными семью вопросами «куда? зачем? почему?». На следующий день отвечаем на письмо и ещё через две недели получаем отказ в визите. Вы не поверите?! На этот раз мы вообще не расстроились – мы знали, что Виннипег – наш будущий дом! И рано или поздно, но мы там будем жить!

На отметить, что мы с Олей достаточно позитивные люди. И в этом заслуга, прежде всего той литературы, которую мы в большом количестве читаем: Наполеон Хилл, Брайан Трейси, Роберт Кийосаки, Юрий Щербатых и др. Теперь мы знаем, что всё, что ни делается – всё к лучшему! И только наше сознание определяет, где мы находимся сейчас, и где мы будем завтра. Ибо мысль образует мыслеформу, а мыслеформа – материю! Поэтому мы ни на секунду не сомневались, что очень скоро нам представится очередная возможность присоединиться к славному сообществу «любителей Манитобы»! И она не заставила себя долго ждать…

Ровно через месяц, 2-го мая, мы получаем письмо от иммиграционного офицера Манитобы с вопросом, а не хотим ли мы принять участие в выездной сессии, которая намечалась на июнь в Киеве. Нашей радости не было предела! И в тот же день мы отправили письмо о нашем желании. 

О, как же долго мы ждали подтверждения от офицера о том, что мы официально приглашены на интервью! А нервы то не железные… И мы его получили! Причём получили в последний день! Можно сказать, что мы были среди последних везунчиков – со следующего дня приглашений уже никто не получал. Видно, небеса нас благословили на этот шаг!

А дальше была поездка в Киев… за несколько дней пребывания в этом прекрасном городе Оля успела сдать IELTS, я получить справку из МВД о несудимости на Украине, и мы оба – пройти интервью, родственников навестить, по Киеву погулять, и фанзону посетить, и три вечера провести в Пузатой Хате в кругу чудесных людей со всех концов нашей бывшей необъятной Родины... со всеми из них мы и сейчас продолжаем поддерживать тесную связь на форуме общины, а уже скоро вы встретимся в реале уже на манитобской земле, чтобы начать там новую - не менее успешную и счастливую жизнь!

Что вам сказать?! 2012-й год оказался для нашей семьи роковым и удачным! Уже далеко позади прошение на визит, прохождение интервью на киевской сессии, подача документов онлайн, и даже начало федерального этапа в Сиднее; медицина, получение виз, и долгожданная встреча с Манитобой! Хочется верить, что и для вас лично, и для ваших семей прошедший год также принёс много новый и приятных ощущений и свершений! Жизнь прекрасна - и надо пользоваться каждым её мгновением, чтобы ощутить её вкус! Чтобы поставить новую цель и работать над собой пока ты её не достигнешь! И пусть никакие препятствия не остановят вас на вашем пути!

Счастья, здоровья, радости, удачи, красивых и добрых людей вокруг вас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий