среда, 25 сентября 2013 г.

Недвижимость в Италии: новая волна интереса со стороны российских инвесторов

Недвижимость в Италии: новая волна интереса со стороны российских инвесторов по данным Red Feniks
Италия считается одной из лучших стран по посещаемости туристами в частности с РФ, и занимает шестое место после Турции, Египта, Китая, Финляндии  и Германии.  Вместе с этим быстрыми темпами растет спрос на недвижимость в этой стране.


Существует правило, как только российские туристы побывали на отдыхе в каком-то итальянском курорте, познакомившись с культурой, населением страны и в дальнейшем получивши ВНЖ, как тут же начинается активное инвестирование недвижимости этой страны. Зачастую это коммерческие объекты, но, как вариант, покупка обычного жилья, для сдачи его в аренду.

Территория дружественного приветствия

По статистическим данным, рост российских туристов во всем мире прогрессирует. В 2012 году за границу выехало 14,5 млн. российских туристов  и это на 15 % больше чем в предыдущем году.  Италию же посетило почти миллион граждан РФ. По мнению экспертов компании Red Feniks,  спрос на отдых в Италии увеличивается на 20-30% ежегодно. По предварительным подсчетам, уже в следующем году  число российских туристов составит 1,5 млн.

Что касается взаимоотношения европейцев к русским гражданам, то лет 20-25 назад, оно было не из лучших, поскольку считали их бедными родственниками, которые привозили с собой на отдых консервы и другие яства. Но со временем, репутация кардинально поменялась, туристы из РФ не только позволяли себе тратить огромные суммы денег на отдых, но и оставлять немалые чаевые.  На сегодняшний день, российский турист считается обычным активным отдыхающим, который требует определенного уровня обслуживания и сервиса. Расходы таких туристов, в среднем составляет 195,5 евро в день.

Как отмечают эксперты компании Red Feniks , «русские» туристы наиболее часто посещают популярные морские курорты и города с уникальной архитектурой и культурой. А  с недавнего времени, такие горнолыжные курорты как Трентино и Валле д'Аоста пользуются огромнейшим спросом.

Какая ценовая политика в стране на недвижимость?

По данным аналитиков, российские инвесторы приобрели недвижимости в Италии на сумму от 500 тыс. до 3 млн.евро. Как правило, покупатели из РФ выбирают новостройки либо же объекты после капитального ремонта. Морские курорты Италии занимают третье место по посещаемости и инвестированию в Европе, опередив испанские и французские курорты. В текущем году, инвесторы купили 5 тыс. объектов, по цене 460 тысяч евро. Наиболее активными инвесторами недвижимости Италии являются немецкие  покупатели, а за ними идут русские и английские. источник

Что нужно знать при покупке недвижимости в Нидерландах – совет от The Big Estate

Вместе с развитием международного туризма расширяется и сфера инвестиций россиян в зарубежную недвижимость. Причем осваивают они не только известные страны Старого Света, но и такие не слишком знакомые нам раньше государства, как Нидерланды.

Что ж, это законное желание – жить в стране с одной из самых устойчивых экономик в Европе, к тому же признанной ЮНИСЭФ лучшей в мире для жизни детей. Для поддержки российских инвесторов был создан проект The BIG Estate. Целью проекта является помощь при инвестировании в недвижимость не только Нидерландов, но и Бельгии, Люксембурга, Латвии, Венгрии и США. Сотрудники проекта готовы к совершению сделок с недвижимостью любого уровня, а также могут предоставить не только базу данных по недвижимости этих стран, но и обеспечить связь со специалистами на местах, в целевых странах.
Об особенностях инвестирования в недвижимость Нидерландов рассказала на страницах журнала «Биржевой Лидер» руководитель российского отделения, Надежда Зорина. Отвечая на вопросы журналистов, она описала примерную ситуацию в этом секторе рынка недвижимости.
Прежде всего, кто является обычным покупателем? Это чаще всего житель крупного города, Петербурга или Москвы. С достаточно крупным по меркам России, но средним по Европейским, доходом. В возрасте от 35 до 45 лет. Целью приобретения недвижимости может быть или получение прибыли от аренды, или же жилье приобретается по месту учебы детей в ВУЗах Голландии.
В качестве вопросов, которые интересуют будущего инвестора, задаются чаще всего процент годового дохода от аренды, расходы на содержание и условия совершения сделки. Также часто инвесторов интересует возможность получения вида на жительство в стране. Однако в Нидерландах обладатель недвижимости не может автоматически получить ВНЖ. Для этого необходимо выполнить еще несколько условий. Например, владеть бизнесом (который можно либо открыть самому, либо купить готовый), а также пройти достаточно длительную (3-4 месяца) процедуру оформления.
Правда, оформление ВНЖ того стоит. Ведь согласно законам Нидерландов, при получении одним из членов семьи вида на жительство, все остальные могут проживать здесь совершенно легально. А если учесть, что по оценкам ЮНИСЭФ Нидерланды являются лучшей в мире страной для проживания детей, то в этом появляется дополнительный стимул. Да и ВУЗы страны – одни из лучших в Европе. Во всяком случае, 12 из 13 высших учебных заведения входят в сотню лучших ВУЗов мира.
Стоимость двухкомнатной квартиры в Амстердаме составляет примерно 150-180 тысяч евро. Содержание – примерно 1200-2000 евро в год, включая налог на недвижимость, страховку и коммунальные услуги.

Прибыльность недвижимости в «студенческих» городах оценивается в 8-10% годовых. http://bankomet.com.ua

В Латвии подано рекордное число заявок на ВНЖ, политики заговорили об отмене вида на жительство

В Латвии за последние два месяца от иностранных инвесторов, купивших недвижимость, было подано рекордное число заявок на получение вида на жительство. В июле таких заявлений было 178, в августе - 159. До этого всплеск заявлений на ВНЖ был зарегистрирован только в ноябре 2012 года - 139 прошений, пишет "Приан" со ссылкой на The Baltic-course. 

Управление по делам гражданства и миграции в среднем ежемесячно получало 131 заявление на ВНЖ в течение первых восьми месяцев 2013 года. В 2012 году этот показатель составлял 102 заявления, а в 2011 году - только 70, во второй же половине 2012 года - всего 21. По данным латвийского Управления по делам гражданства и миграции, количество заявок на ВНЖ не только не уменьшается, но и продолжает расти. На этом фоне многие латышские политики уже высказались за ужесточение правил выдачи ВНЖ при покупке недвижимости и повышение минимальной стоимости недвижимости, необходимой для получения вида на жительство.

 Партии правящей коалиции республики решили на следующей неделе продолжить дискуссию о программе видов на жительство за инвестиции после того, как министр экономики Даниэль Павлютс обсудит этот вопрос с представителями бизнес-кругов. Как передает NovoNews, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис в понедельник после заседания коалиции сообщил, что партии по-разному относятся к предложениям национального объединения "Все для Латвии"-ТБ/ДННЛ, которое предложило отменить ВНЖ. По словам премьера, никто из партнеров концептуально не возражает против ужесточения условий программы, но спорным остается вопрос, нужно ли отменять ВНЖ вообще. Со своей стороны инициаторы отмены заявляют, что соответствующие изменения в законе об иммиграции следует рассматривать в составе пакета бюджетных законопроектов.

 По данным Управления по делам гражданства и миграции, среднестатистический покупатель латвийской недвижимости в рамках программы выдачи видов на жительство инвесторам-нерезидентам - это 36-46-летний российский гражданин с высшим образованием. Среднестатистический инвестор - это чаще всего мужчина, владеющий одним иностранным языком (чаще английским), а также готовый изучить латышский. Кроме того, обычно виды на жительство средний инвестор запрашивает сразу для всей семьи - себя, супруги и детей. http://realty.newsru.com/