Уверен, что некоторые из нас мечтают уехать в теплые страны и наслаждаться солнцем, морем и буйством красок, вдали от холода, снега и слякоти. Однако переезд в Европу на ПМЖ - слишком серьезный шаг, чтобы решение о нем принималось с кондачка. 
Необходимо не только изучить всевозможные культурные и климатические особенности выбранной страны, но и постараться оценить расходы, с которыми будет сопряжена повседневная жизнь на новом месте. Чтобы помочь потенциальным эмигрантам, портал ee24.ru при поддержке aplaceinthesun.com собрал воедино 10 самых важных статей расхода, которые придется вписать в бюджет, планируя жизнь за рубежом. 

1. Стоимость визы

Иммиграция в Европу невозможна без получения соответствующей визы. Стоимость визы напрямую зависит от выбранной вами страны, может составлять до нескольких сотен евро. Самыми дорогими визам для россиян в Европе являются британская, французская, испанская (свыше €160).

2. Стоимость перевозки личных вещей

Многие люди уезжают в эмиграцию налегке, но если вы не представляете свою жизнь без любимого серванта или домашней бибилотеки, состоящей сплошь из редких книг, стоит быть готовым оплатить перевозку этих вещей через границу. Перевозки осуществляются в основном с помощью автомобильного транспорта, морским и воздушным путями. Стоимость подобной операции, зависящая от объема и веса вещей, расстояния до пункта назначения и вида транспорта, может достигать нескольких тысяч евро. 

3. Стоимость жилья

Для начала стоит определиться с тем, будете ли вы покупать недвижимость, или же брать в аренду. Если вы планируете покупку, не забудьте прибавить к стоимости объекта дополнительные расходы на приобретение, которые обычно составляют 5-10%.

4. Стоимость продажи вашей собственности

Если вы являетесь счастливым обладателем собственной квартиры или дома, то стоит подумать о его продаже, чтобы скомпенсировать расходы на приобретение жилья за рубежом. Не забудьте вычесть из стоимости вашего жилья гонорар агента по недвижимости и прочие расходы на совершение сделки. 

5. Пенсия

Если вы получаете пенсию, то иммиграция в страны Европы не помешает вам получать ее в полном объеме. Ее можно перенаправить на ваш счет в банке на территории выбранной вами страны. В том случае, конечно, если в ваши планы не входит отказ от российского гражданства. Более того, граждане, выезжающие на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, вправе получить сумму назначенной ему пенсии за шесть месяцев вперед.

6. Перелеты

Прежде чем окончательно уехать в Европу на ПМЖ, стоит определиться с выбором страны и места, а для этого будет нелишним пару раз туда слетать. Да и после переезда может возникнуть необходимость слетать на Родину раз-другой.

7. Обмен валют

С особым вниманием стоит отнестись к переводу своих сбережений в иностранную валюту. Разница курсов может как несколько улучшить ваше финансовое состояние, так и подсократить его.  

8. Водительские права

Необходимо проверить, будут ли ваши водительские права действительны в выбранной вами стране. Возможно, есть смысл в том, чтобы получить водительское удостоверение международного образца. Сейчас в России госпошлина за выдачу международных автоправ составляет 1000 рублей (около €22,5).

9. Медицинская помощь

Стоит ознакомиться с правилами оказания медицинской помощи в выбранной стране. В одних странах действует система медицинского страхования, в других граждане платят ежемесячные взносы. Определенность в этом вопросе очень важна. 

10. Дополнительные расходы

Организация быта также стоит денег. Придется оплатить установку телефона, выяснить тарифы местных операторов мобильной связи, подключиться к интернету и спутниковому телевидению. Разумеется, все это не жизненно необходимые вещи, но если уточнить их стоимость заранее, можно избежать многих хлопот. 
В заключение можно отметить, что жизнь в другом государстве может стать весьма ценным опытом взаимодействия с незнакомой культурой и образом жизни. Однако сам процесс переезда в Европу на ПМЖ и ассимиляции может оказаться не столь простым и приятным. Необходимо принимать во внимание большое количество разнообразных факторов, которые могут повлиять на ваш бюджет. 
Всегда неприятно оказаться в ситуации, когда по факту приходится платить больше, чем было рассчитано. Поэтому главный совет — изучите выбранную вами страну как можно более досконально, чтобы до минимума снизить шанс возникновения непредвиденных расходов.