воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Жилье в Европе

Нам край чужой милей всего: почему россияне скупают жилье в Европе?

После наступления финансового кризиса, покупка недвижимости в странах третьего мира, а также недорогая недвижимость в странах Восточной и Центральной Европы, перестала интересовать россиян. На данный момент россиян интересует элитная недвижимость в странах Европы, таких как Франция, Австрия, Великобритания, Швейцария, оставив далеко позади бывших лидеров – Болгарию, Египет, Испанию, где цены на недвижимость были очень невысоки.
По данным экспертов, высокие цены на элитную недвижимость не останавливают наших соотечественников. Одной из очень полюбившихся нашим согражданам стран – Великобритании, цены увеличились в три раза. Однако количество сделок при этом не уменьшилось. Интересно, что недвижимость приобретается не только на собственные средства, присутствуют также инвестиционные сделки. Их доля составляет около 40% от покупки недвижимости. Причем интересен тот факт, что 90% инвестиционного жилья приобретается в кредит. Специалисты считают, что такое положение сложилось из-за сложившейся политической и финансовой обстановки в ряде стран Европы, а также вооруженные восстания в странах Африки. В результате этого пошатнулось финансовое положение рынков этих стран.

Россияне начали покупать недвижимость за рубежом с целью сохранения капитала, заработки денег и ощущения некоей стабильности. Общий объем сделок на рынке недвижимости в Европе, будет больше прошлогоднего на 20% и составит 15млрд долларов, хотя доля кредитов при этом не уменьшится и останется прежней.

Европа останется стабильной

Изменившиеся инвестиционные интересы, расставили свои приоритеты. Сегодня, россияне в первую очередь покупают недвижимость в тех странах Европы, экономика которых осталась стабильной, несмотря на кризис. Рынок недвижимость в Болгарии, Египте и Испании сегодня находится в печальном положении. В лидерах здесь – Египет, далее - Болгария, затем следует Испания. Много трудностей доставляют приобретенные виллы в Болгарии и Таиланде, т.к. эти дома нуждаются во вложении средств на их содержание, а аренда не окупает эти расходы.

Поскольку россиянам необходимо как-то сберечь и приумножить свои сбережения, они и выбирают страны со стабильной экономикой, такие как Австрия, Швейцария, Франция, Великобритания. Было отмечено снижение интереса к недвижимости Турции и Египта, их бюджетным предложениям, в пользу неуклонного роста приобретения дорогой, элитной в Германии, Великобритании, Франции.
Своими наблюдениями поделилась компания «Knight Frank». Она отметила, что если говорить о приобретении недвижимости в качестве постоянного места жительства, то на Монако и Францию приходится 25% от приобретенной недвижимости. Подобный процент сделок – на Италию и Великобританию. Но если говорить о приобретении так называемого второго дома, то лидирует здесь Франция, а 17% сделок приходится на Швейцарию и Италию. Великобритания и Италия стоят на третьем месте среди стран, где наши соотечественники приобретают жилье для ПМЖ.

Одна из лидеров компания «Knight Frank» заметила, что среди тех, кто покупает жилье в Центральной части Лондона, жители России занимают первое место. Относительно таких стран как Швейцария, Италия и Франция, россияне на третьем месте, среди иностранных граждан, желающих приобрести жилье. Самыми популярными местами среди россиян по-прежнему остаются Париж, Лазурный берег и Французские Альпы. По словам Станислава Зингеля - президента международного агентства «Gordon Rock» , 5% от всех сделок с недвижимостью в мире, приходится на европейские страны и Америку. «Любимыми» штатами российских граждан являются штаты Нью-Джерси, Калифорния, Флорида, Нью-Йорк.

Спрос растет

Интересно то, что спрос на недвижимость в России намного ниже, чем на зарубежную. Несмотря на то, что цены за рубежом намного выше. Станислав Зингель также утверждает, что 80-90% инвестиционных сделок,- это кредитные сделки. Хотя, по сравнению с прошлым годом на 30-40% снизился процент ипотечного кредита. Он также считает, что россияне легче вкладывают личные сбережения в покупку недвижимости. Они очень ценят время и не хотят ждать какое-то время, пока банк одобрит их заявку. По его мнению, 15 млрд. долларов россияне вложат в покупку недвижимости за рубежом в следующем году, а сумма кредита будет составлять всего 6 млрд. долларов.

Каковы перспективы вложений

Специалисты замечают, что жилье, которое сегодня пользуется спросом, через некоторое время можно будет продать с большой выгодой, так что, с точки зрения вложения инвестиций, спрос на него не будет падать в ближайшие годы. Так что всегда будет, что предложить богатым клиентам. Сотрудник компании «Blackwood» сообщил, что средние цены на жилье в Лондоне составляют: однокомнатная квартира – полмиллиона фунтов стерлингов, 2-х комнатная – 800 000 фунтов стерлингов, 3-х – миллион. Около 6 млн. стоят квартиры от 4-х комнат и выше.

Недвижимость в Лондоне можно купить, не выезжая из Москвы.Специалисты агентства отмечают, что 70% покупателей покупают недвижимость в Великобритании по стоимости около 2млн. фунтов, а 20 % по цене до 10 млн. фунтов. Правда есть еще группа очень состоятельных клиентов, покупающих жилье по цене более 10 млн. фунтов стерлингов. В Париже тоже растет спрос на недвижимость.Кредиты в Европе Специалисты говорят, что получить кредит в европейском банке, под довольно небольшой процент, достаточно просто, его можно оформить на длительный срок, вплоть до 20 лет. Однако, при приобретении недвижимости помните, что купленная Вами недвижимость должна быть застрахована. И еще. Помните, что в разных странах закон предъявляет разные требования по содержанию, имеющегося в собственности жилья. И не забывайте о коммунальных платежах.

1 комментарий:

  1. Сейчас растёт спрос на недорогую недвижимость в Албании. Адриатика и Ионическое море, страна очень спокойная и перспективная. Можно получить вид на жительство. Недвижимость, новая и высокого качества стоит от 400 евро за м2, причем в непосредственной близости к морю. Есть и элитная недвижимость на любой вкус. Рестораны получше чем в Лондоне, а цены - за 5 евро рыбный ужин с вином, рыба прямо из моря. Налога на недвижимость нет. Преступность в стране практически нулевая. Албания быстро развивается. Люди спокойные и дружелюбные. Если русские покупают в Лондоне, то англичане - в Албании. http://greenbag.ru/albania-kak-ona-est

    ОтветитьУдалить