понедельник, 31 октября 2011 г.

Жизнь иммигрантов в Новой Зеландии

Иммиграционный вопрос всегда был и есть сложным вопросом в жизни того, кто решил кардинально изменить свое место жительства.
Русское население иммигрантов составляет около 20 тысяч человек, большая часть которых живет в Окленде и пригородах.
Новая Зеландия – страна, которая проводит открытую иммиграционную политику. Каждый год в эту страну приезжает около 50 тысяч иммигрантов из 160 стран (предприниматели, рабочие, инвесторы, специалисты). По местным законам любой,кто пожелает иммигрировать в Новую Зеландию, должен прежде всего получить вид на жительство (резиденство). Получив этот статус, человек имеет право жить, учиться, работать, бесплатно проходить медицинское обслуживание и пользоваться многими другими правами наравне с местными гражданами.
Прожив на территории Новой Зеландии около четырех лет, при этом соблюдая законы и требования страны, резидент получает право на гражданство.

  • Интересно про жизнь в Аргентине..
  • Чем хороша жизнь за границей?
  • Пенсии иммигрантам в Испании


  • Правительство Новой Зеландии признали в 2010 году самым честным, а сама страна давно в списке самых развитых в мире. В этой стране самое большое количество предприятий на душу населения.
    Население социально обеспеченно и имеет государственную поддержку в образовании, бизнесе, социальном секторе, трудоустройстве, здравоохранении и так далее.
    Если Вы решили переехать в Новую Зеландию, то прежде всего нужно учитывать то, что жизнь в ней очень отличается от нашей российской. В Новой Зеландии нет такого количества дорогих автомобилей,местные жители передвигаются на недорогих подержанных японских машинах, не увидите Вы здесь и суперсовременные здания и небоскребы, а люди одеваются достаточно скромно. Но это не значит,что народ в Новой Зеландии лишен вкуса и беден.
    А вот русский турист сразу бросается в глаза своей кричащей дорогой одеждой. Новозеландцы не заморачиваются такой ерундой. Они уделяют внимание другим ценностям.
    Особое внимание нужно обратить на климат ( субтропический морской) - не каждый человек сможет жить в стране с высокой влажностью воздуха. В Новой Зеландии даже есть специальные системы, которые борятся с влажностью.Эти установки прогоняют воздух и вымораживают влагу из него.
    Новозеландцы очень патриотичный народ, дорожащий как своей Родиной, так и семейным благополучием. Довольно часто можно увидеть на домах развивающийся флаг. А так как регби является игрой-фаворитом, то каждый человек сможет Вас проконсультировать по любому вопросу, касающемуся регби, ведь о регби здесь знают все и всё. Спортивные секции по регби есть в каждом районе.
    Новая Зеландия сразу покоряет и удивляет своей фантастической природой. К ней нельзя привыкнуть даже со временем как и к ночному, бросающемуся в глаза, небу, на котором нет созвездий.

  • Иммиграционная программа Малайзии
  • Способ попасть в США: программа Фулбрайта
  • Дети иммигрантов в Чехии


  • В Новой Зеландии несколько другой рынок, многое в нем непонятно и удивительно, к этому нужно приспосабливаться.
    Русские, живущие в Новой Зеландии, выучили язык и устроились на работу. Некоторые получили образование здесь, а кому-то пришлось работать совсем не по своей специальности. К этому обязательно нужно быть готовым, если переезжаешь жить в другую страну. Сразу найти работу могут только люди, знающие в идеале язык и имеющие редкие профессии. Благодаря русской школе жизни, “наш человек” может приспособиться и выжить при любых условиях и обстоятельствах.
    Зарплаты здесь хватает на хорошую и безбедную жизнь,люди не жалуются и не стонут.
    В Новой Зеландии достаточно много платных клиник, но вас не бросят умирать и окажут вам государственную помощь, если Вы серьезно больны.
    Медицинское обслуживание несколько отличается от российского. Здесь у каждой семьи есть свой “семейный” доктор, который готов принять Вас в любое время и по любому вопросу. В случае, если он сомневается или не знает, как справиться с возникшей болезнью, он полномочен отправить Вас к узкому специалисту. По такому же принципу работают и страховые компании.
    Например, Вы можете застраховать семью на случай посещения специалистов и операций. В этом случае за визит к семейному врачу Вы платите в среднем около 50 долларов ( за взрослого), а если он направит Вас к специалисту, то его услуги оплачиваются страховой компанией. Услуга специалиста в среднем составляет 250 долларов, ведь он проводит дорогостоящую диагностику, а вот услуги хирургов намного дешевле.
    В Новой Зеландии, как и в любой другой стране можно найти магазин с русскими продуктами, в которых Вы сможете найти все полюбившиеся Вам на Родине деликатесы и другую еду.
    Сейчас в Новой Зеландии все больше появляется русских иммигрантов,поэтому можно не переживать о том, что Вы будете там абсолютно одни, без единой родственной души. Также в Новой Зеландии функционирует несколько русских сообществ и клубов, есть русский театр-студия.
    В городе Окленде ежегодно проводится русский теннисный турнир, который был организован и проводится сейчас семьей Федяевых. Число участников турнира с каждым годом увеличивается. Этот чемпионат не только спортивное, но и социальное мероприятие, позволяющие пообщаться со своими друзьями-земляками.
    Для детей открыта русская православная школа, детские кружки с русскими преподавателями.
    Хоть количество русских и увеличивается с каждым годом,но по сравнению с азиатскими иммигрантами, нашего люда там не так уж и много. Местные жители довольно дружелюбно настроены к русским - общительны и улыбчивы.
    Новозеландцы очень приветливы, они легко могут заговорить с абсолютно незнакомым человеком. Ваш акцент жителей Окленда не смутит, ведь их слух настроен на приезжих.
    Окленд наиболее большой город Новой Зеландии. Его население составляет около 1.4 миллиона человек. Именно в этом городе больше возможностей самореализоваться.
    Новозеландцев можно смело назвать спортивной нацией. Утром и вечером можно увидеть велосипедиста или бегущего человека. Также и в школах -много времени уделяется спорту.
    В любом случае, следует помнить, что вернуться на Родину Вы сможете в любой момент. А чтобы не скучать на чужбине, Вам нужно найти себе занятие, устроиться на работу, может быть и не очень престижную. Но люди обычных профессий (сантехники, дантисты, электрики и другие) зарабатывают здесь очень хорошие деньги. Поэтому Вам прежде всего необходимо оценить возможность найти работу по специальности или же решиться поменять ее.
    Новозеландцы имеют смутное представление о России-матушке, они что-то слышали о русской мафии, матрешках и русских бабах. Но есть безусловно и те, кто увлекается историей России и знает все о ней на таком уровне, на котором редкий русский осведомлен.
    Мы, конечно, разные и по менталитету, и по традициям.Благодаря нашей русской живучести и приспосабливаемости, мы сможем жить практически в любых условиях и в любых уголках мира, но по-своему - по-русски. И это всегда очень помогает.

  • Арендный бизнес в Германии
  • На работу в ОАЭ
  • Недвижимость Турции: азы оформления

  • 2 комментария:

    1. И не слова о том, сколько стоит прожиточный минимум. В каком-нибудь небольшом городе.
      Квартира (съем), еда и т.п.

      ОтветитьУдалить
    2. И цены на недвижимость. За квартиру и кв.м.
      Чтобы понять насколько реально продать тут и купить там.

      ОтветитьУдалить